| | Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations | |
| | Auteur | Message |
---|
Cartouche Professionnel
Nombre de messages : 886 Age : 103 Localisation : Dans un coin sombre, je vous observe... Date d'inscription : 08/10/2008
| Sujet: Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations Sam 30 Jan - 16:51 | |
| J'ai trouvé ça.
Commencons par la France :
Arrières (10) : Bastareaud, Clerc, Estebanez, Fall, Jauzion, Palisson, Poitrenaud, Marty, Rougerie, Malzieu.
Demis (4) : Boyet, Elissalde, Parra, Trinh-Duc
Avants (16) : Chabal, Domingo, Dusautoir, Harinordoquy, Lapandry, Bonnaire, Marconnet, Mas, Millo-Chluski, Nallet, Ouedraogo, Papé, Picamoles, Ducalcon, Servat, Szarzewski et Pierre. | |
| | | Cartouche Professionnel
Nombre de messages : 886 Age : 103 Localisation : Dans un coin sombre, je vous observe... Date d'inscription : 08/10/2008
| Sujet: Re: Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations Sam 30 Jan - 16:53 | |
| No potes les ritaliens :
Le groupe italien.- Avants (16) : Matias Aguero (Saracens/ENG), Mauro Bergamasco (Stade Français/FRA), Marco Bortolami (Gloucester/ENG), Martin Castrogiovanni (Leicester Tigers/ENG), Lorenzo Cittadini (Benetton Trévise), Carlo Antonio Del Fava (Viadana), Paul Derbyshire (Padoue), Simone Favaro (Parme), Quintin Geldenhuys (Viadana), Leonardo Ghiraldini (Benetton Trévise, cap), Fabio Ongaro (Saracens/ENG), Antonio Pavanello (Benetton Trévise), Salvatore Perugini (Bayonne/FRA), Josh Sole (Viadana), Manoa Vosawai (Parme), Allessandro Zanni (Benetton Trévise)
Arrières (14) : Mirco Bergamasco (Stade Français/FRA), Riccardo Bocchino (Rovigo), Gonzalo Canale (Clermont/FRA), Gonzalo Garcia (Benetton Trévise), Craig Gower (Bayonne/FRA), Andrea Marcato (Benetton Trévise), Andrea Masi (Racing Métro/FRA), Luke McLean (Benetton Trévise), Simon Picone (Benetton Trévise), Matteo Pratichetti (Viadana), Kaine Robertson (Viadana), Michele Sepe (Viadana), Alberto Sgarbi (Benetton Trévise), Tito Tebaldi (Parme)
A noter qu'en l'absence de Parisse (blesse au genous, out pour un moment encore), c'est le talonneur Leonardo Ghiraldini qui a l'honneur d'etre capitaine. | |
| | | Cartouche Professionnel
Nombre de messages : 886 Age : 103 Localisation : Dans un coin sombre, je vous observe... Date d'inscription : 08/10/2008
| Sujet: Re: Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations Sam 30 Jan - 16:55 | |
| Les rosbeeff...
Le groupe anglais.- Avants : S Armitage (London Irish), S Borthwick (Saracens), J Crane (Leicester), T Croft (Leicester), L Deacon (Leicester), N Easter (Harlequins), D Hartley (Northampton), J Haskell (Stade Francais), C Lawes (Northampton), L Mears (Bath), L Moody (Leicester), T Payne (Wasps), S Shaw (Wasps), A Sheridan (Sale Sharks), S Thompson (Brive), J White (Leicester), D Wilson (Bath).
Arrières : D Armitage (London Irish), C Ashton (Northampton), M Banahan (Bath), D Care (Harlequins), M Cueto (Sale Sharks), H Ellis (Leicester), T Flood (Leicester), B Foden (Northampton), R Flutey (Brive), S Hape (Bath), D Hipkiss (Leicester), P Hodgson (London Irish), U Monye (Harlequins), M Tait (Sale Sharks), J Wilkinson (Toulon).
Capitaine : Borthwick | |
| | | Cartouche Professionnel
Nombre de messages : 886 Age : 103 Localisation : Dans un coin sombre, je vous observe... Date d'inscription : 08/10/2008
| Sujet: Re: Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations Sam 30 Jan - 17:00 | |
| Le groupe ecossais :
Forwards: John Barclay, Johnnie Beattie, Kelly Brown (all Glasgow Warriors), Alasdair Dickinson (Gloucester), Ross Ford (Edinburgh), Richie Gray, Dougie Hall (both Glasgow Warriors), Jim Hamilton (Edinburgh), Nathan Hines (Leinster), Allan Jacobsen (Edinburgh), Alastair Kellock (Glasgow Warriors), Scott Lawson (Gloucester), Moray Low (Glasgow Warriors), Alan MacDonald (Edinburgh), Euan Murray (Northampton Saints), Alasdair Strokosch (Gloucester)
Backs: Chris Cusiter (Glasgow Warriors), Simon Danielli (Ulster), Nick De Luca (Edinburgh), Max Evans, Thom Evans (Glasgow Warriors), Phil Godman (Edinburgh), Alex Grove (Worcester), Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors), Sean Lamont (Scarlets), Rory Lawson (Gloucester), Graeme Morrison (Glasgow Warriors), Chris Paterson (Edinburgh), Dan Parks (Glasgow Warriors) and Hugo Southwell (Stade Francais) | |
| | | Cartouche Professionnel
Nombre de messages : 886 Age : 103 Localisation : Dans un coin sombre, je vous observe... Date d'inscription : 08/10/2008
| Sujet: Re: Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations Sam 30 Jan - 17:01 | |
| Pour ce qui est des irlandais et des gallois, la liste est pas encore sortie | |
| | | Max International
Nombre de messages : 1061 Age : 53 Date d'inscription : 08/10/2008
| Sujet: Re: Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations Sam 30 Jan - 17:51 | |
| On fait un petit sondage, comme l'an passé? | |
| | | Cartouche Professionnel
Nombre de messages : 886 Age : 103 Localisation : Dans un coin sombre, je vous observe... Date d'inscription : 08/10/2008
| Sujet: Re: Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations Sam 30 Jan - 18:13 | |
| | |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations | |
| |
| | | | Les différents squads pour le Tournoi de VI Nations | |
|
Sujets similaires | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |